Programme de formation Master

Télécharger le programme

Semestre 1

Béton Armé, Analyse numérique, Mécanique des milieux continus, Langage de programmation, Recherche Opérationnelle, Introduction aux Eurocodes, Anglais, Physique des matériaux, Mathématiques, Géotechnique, Management de la Qualité, de la Sécurité et de l’Environnement, Projet de Conception assistée par ordinateur 1.

Semestre 2

Modélisation des Structures par la Méthode de éléments Finis, Dynamique des Structures, Ouvrages Mécaniques, Projet de bâtiment tutoré, Béton précontraint, Pont 1, Environnement et gestion d’ouvrage, Méthodologie de recherche scientifique et technologique, Projet de Conception Assisté Ordinateur 2, Diagnostic d’une opération, Architecture du bâtiment, Stage de 8 semaines en entreprise ou en bureau d’étude et soutenance de rapport.

Semestre 3

Pont 2, Pathologie des Ouvrages, Intervention sur ouvrages existants, Urbanisme et Aménagement urbain, Ouvrage en bois, Projet de construction en bois , Projet de construction métallique, les barrages, hydraulique routière, Mécanique des chaussées, Stage de 4 semaines en entreprise ou en bureau d’études et dépôt de rapport.

Semestre 4

Management des projets, Système d’Informations Géographiques, Projet Technique de Réparation et de Maintenance des Bâtiments, Projet Technique de Réparation et de Maintenance des Ouvrages d’arts, Route, Stage de 12 semaines en entreprise – rédaction du mémoire et soutenance.

Programme de formation Licence Génie Civil

Télécharger le programme

Semestre 1

Education Physique et Sportive I, Anglais I, TEMC I, Analyse,Probabilité, Electricité, Thermodynamique, Optique, Statique Graphique et Analytique, Sciences Graphiques, Matériaux de construction, Géologie Appliquée, Topométrie I, Informatique , Technique de Gestion des Const., Technologie de Construction.

Semestre 2

Education Physique et Sportive II, Anglais II , TEMC II , Mathématiques II , Topométrie, Résistance des Matériaux I, Béton Armé I, Construction Métallique I, Mécanique des fluides, Dessin d’Architecture I, Mécanique des sols I, Physique II, Métré I.

Semestre 3

Mathématiques III, Physique, TEMC, Anglais, Béton Armé, RDM II, Mécanique des sols II, Route I, Dessin d’Architecture, Topo III, Construction Métallique II, Hydraulique Générale, Métré II.

Semestre 4

TEMC Physique IV, Mathématique IV, Anglais IV, Métré III , Route II , Mécanique des sols III, Construction en bois, Béton Armé III, Matériels de Construction, Résistance des Matériaux III , Dessin Appliqué, Probabilités et Statistique, Camp topographique.

Semestre 5

Hydraulique Urbaine, Economie et Gestion Financière, Ouvrage d’assainissement des routes, Gestion personnelle et Législation du travail, Thermodynamique, Efficacité Energétique des bâtiments, Chimie, Equipement des bâtiments , Construction appliquée, Dessin Assisté par Ordinateur.

Semestre 6

Mise en stage, Soutenance de rapport

Programme de formation Géomètre Topographe

Télécharger le programme

Semestre 1

Analyse, Probabilité-Statistique, Optique, Mathématiques appliquées, Géologie, Travaux pratiques, Traitement Numérique, traitement Graphique, Secteur professionnel, Topométrie Générale, Technique D’Expression et Méthode de Communication, Anglais, EPS

Semestre 2

Mathématiques 2, Physique 2, Traitement Numérique 2, Traitement Graphique 2, Topométrie Générale, Travaux pratiques 2, Théorie des erreurs, Droit administratif et civil, Informatique, TEMC, Anglais, EPS.

Semestre 3

Mathématiques 3, Physique 3, Traitement Numérique 3, Traitement Graphique 3, Travaux pratiques 3, Route 1, Cadastre, Bornage, Aménagement rural et urbain, Saisie des Données, Bâtiments et Travaux Publics, Droit de l’urbanisme, Informatique, Technique D’Expression et Méthode de Communication, Anglais Technique, Stage.

Semestre 4

Mathématiques 4, Physique 4, Traitement Numérique 4, Traitement Graphique 4, Travaux pratiques 4, Route 2, Photogrammétrie 1, Application Spécifique de la topométrie, Camp Topographie, Droit de l’urbanisme 2, Topométrie souterraine, Economie de gestion, Technique D’Expression et Méthode de Communication, Anglais

Programme de formation Licence Génie de l'Eau

Télécharger le programme

Semestre 1

Algèbre linéaire, Géométrie descriptive, Electricité, Mécanique, Statique Graphique et Analytique, Hydrologie, Géologie, Topométrie, Immersion professionnelle, Langage de programmation, Recherche Opérationnelle, Technique D’Expression et Méthode de Communication, Anglais, Russe/Chinois, EPS

Semestre 2

Géométrie analytique , Géométrie vectorielle, Résistance des matériaux, Matériaux de construction, Mécanique des fluides, Hydrogéologie, Cartographie, Géodésie (Repérage), Stage, Dessin technique, Technique D’Expression et Méthode de Communication, Anglais, Russe/Chinois, EPS

Semestre 3

Mécasols, Béton armé,Chimie de l'eau, Microbiologie de l'eau,Hydraulique générale,Hydraulique routière, Probabilité, Statistique, Immersion professionnelle, Comptabilité, Gestion des entreprises, Hygiène et Santé publique, Sociologie rurale et urbaine

Semestre 4

Electrotechnique, Pompes et station de pompage, Chimie de l'environnement, Analyse et procédés chimiques, Filière de traitement, Procédé de traitement, Matériels hydrauliques,Maintenance des équipements hydrauliques, Stage, Matériels de construction, Gestion administrative et du personnel, Matlab

Semestre 5

Collecte et réseaux d'évacuation, Filière de traitement des eaux usées, Hydraulique urbaine, Hydraulique villageoise, Projets intégrateurs alimentation en Eau potable, Projets intégrateurs assainissement, Déchets solides et cycles biogéochimiques, Visite de chantier, stage en entreprise, Séminaires et atelier, Gestion des projets, Métré et Etude de prix, Genre et Sida

Semestre 6

Séminaire, Stage de fin de formation

Programme de formation Secondaire

Télécharger le programme

Seconde F4

SMC/TC (Sols et Matériaux de Construction) / (Technologie de Construction), TM (Technologie du matériel), Mathématiques, Philosophie, Français, Dessin, Anglais, AMP (Avant Métré et Prix), Topométrie, Chimie, Statique, Informatique, EPS (Education Physique et Sportive).

Première F4

Physique, Informatique, TM (Technologie de Matériaux), EPS, Dessin, Philosophie, PE (Projet d’Exploitation), Mathématiques, PC (Procédé de Construction), RDM (Résistance des Matériaux), Topométrie, Chimie, Français, Anglais, GEO – DESCRO (Géométrie Descriptive), AMP (Avant Métré et Prix).

Première BTP

RDM (Résistance des Matériaux), Mathématiques, OST (Organisation Scientifique du Travail), HG / ECM (Histoire Géographie) / (Education Civique et Morale), AMP (Avant Métré et Prix), Labo, Français, EPS, Dessin, SVT (Science de la Vie et de la Terre), TP & CH (Travaux Pratiques et Chantiers), Anglais, Chimie, Topométrie.

Terminale F4

RDM (Résistance des Matériaux), Béton armé, Dessin, Mathématiques, PC (Procédé de Construction), Philosophie, EPS, AMP (Avant Métré et Prix), Français, Physique, PE (Projet d’Exploitation), Chimie, TM (Technologie de Construction), Anglais, Topométrie.

Terminale BTP

Anglais, Physique – Chimie, Mathématiques, Français, RDM, TECHNO – PREVENT, AMP/OST/OMI, Législation, Dessin, Topométrie, Travaux pratiques.